Новости прихода
Благодатный день в Ачаирском монастыре
В День России, 12 июня, группа прихожан Воскресенского собора, по благословению настоятеля протоиерея Олега Цветкова, побывала в Ачаирском женском монастыре — месте, где душа находит покой, а сердце наполняется светом.
Первым стало посещение церкви Димитрия Солунского, где паломники помолились и приложились к ковчежцу с частицей мощей святого Дмитрия.
После нас ждала экскурсия по обители. Экскурсовод - монахиня Олимпиада, с большой любовью и вниманием провела нас по монастырю, рассказала о его непростой истории и воссоздании.
Мы посетили главный храм Ачаирского Монастыря -девятиглавый Успенский Собор, поражающий своим величием, узнали историю его главной святыни - Ачаирской иконы Божией Матери, которая почитается чудотворной. Спустились в нижний храм, стены которого расписаны житийными картинами, отражающими историю монастыря. Это удивительное место, с особенной атмосферой.
Затем побывали в музее, расположенном в колокольне с приделами Кирилла-Мефодия и Константина-Елены. Матушка провела участников поездки по залам, рассказала о годах и людях, которые жили в одном из самых страшных лагерей в СССР, разместившего в закрытом в начале 30-х годов Ачаирском монастыре...
Большую радость принесло нашим ребятишкам купание в святом источнике минеральной воды. Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, известна далеко за пределами Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Конечно, и прихожане Воскресенского собора, умылись водой из Святого источника.
После мы собрались за общей трапезой — как одна большая семья.
Каждый увёз с собой частичку монастырский тишины, благодати, каждый по-хорошему "перезагрузился". Спасибо всем, кто был рядом. А нас в этот день было почти 80 человек!
Благодарим Господа за этот день, матушек монастыря за гостеприимство!
Паломническая поездка в Ачаирский женский крестовый монастырь и автобус на 50 мест были организованы в рамках приходского духовно-просветительского проекта "ПроСвещение", реализуемого при поддержке Министерства внутренней политики Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.
Все новости раздела
В День России, 12 июня, группа прихожан Воскресенского собора, по благословению настоятеля протоиерея Олега Цветкова, побывала в Ачаирском женском монастыре — месте, где душа находит покой, а сердце наполняется светом.
Первым стало посещение церкви Димитрия Солунского, где паломники помолились и приложились к ковчежцу с частицей мощей святого Дмитрия.
После нас ждала экскурсия по обители. Экскурсовод - монахиня Олимпиада, с большой любовью и вниманием провела нас по монастырю, рассказала о его непростой истории и воссоздании.
Мы посетили главный храм Ачаирского Монастыря -девятиглавый Успенский Собор, поражающий своим величием, узнали историю его главной святыни - Ачаирской иконы Божией Матери, которая почитается чудотворной. Спустились в нижний храм, стены которого расписаны житийными картинами, отражающими историю монастыря. Это удивительное место, с особенной атмосферой.
Затем побывали в музее, расположенном в колокольне с приделами Кирилла-Мефодия и Константина-Елены. Матушка провела участников поездки по залам, рассказала о годах и людях, которые жили в одном из самых страшных лагерей в СССР, разместившего в закрытом в начале 30-х годов Ачаирском монастыре...
Большую радость принесло нашим ребятишкам купание в святом источнике минеральной воды. Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, известна далеко за пределами Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Конечно, и прихожане Воскресенского собора, умылись водой из Святого источника.
После мы собрались за общей трапезой — как одна большая семья.
Каждый увёз с собой частичку монастырский тишины, благодати, каждый по-хорошему "перезагрузился". Спасибо всем, кто был рядом. А нас в этот день было почти 80 человек!
Благодарим Господа за этот день, матушек монастыря за гостеприимство!
Паломническая поездка в Ачаирский женский крестовый монастырь и автобус на 50 мест были организованы в рамках приходского духовно-просветительского проекта "ПроСвещение", реализуемого при поддержке Министерства внутренней политики Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.
Другие новости раздела
В день памяти вмч. Феодора Стратилата Божественную Литургию в Воскресенском соборе возглавил митрополит Дионисий
Этот Воскресный день для нашего прихода был ознаменован пребыванием чудотворного образа Табынской иконы Божией Матери
Подвели итоги работы добровольческой службы
Настоятель собора вручил благодарственные письма тем, кто на протяжении 9 месяцев активно послужил приходу и ближним
Популярные новости
Встречали Царицу Небесную!
Чудотворная икона, перед которой молились Минин и Пожарский, пребывала в Омске
Первая в истории Омской епархии Крещальня Литургия была совершена в Воскресенском соборе
29 июля 2023 года в Омской епархии впервые была совершена Крещальная литургия, которую возглавил настоятель Воскресенского собора протоиерей Олег Цветков.
«Людям там не просто и им нужна поддержка»: протоиерей Олег Цветков о том, как прошла передача гуманитарной помощи от Омской епархии в ЛНР
Прихожане омских храмов Великим постом приняли посильное участие в сборе средств для оказания помощи жителям Луганской народной республики, в частности – городу Стаханову. Итогом стала отправка большегруза в 18 тонн.






